Вопросы и ответы

Добро пожаловать!

Это сообщество для профессионалов и энтузиастов Tekla Structures, инженеров-конструкторов, студентов и преподавателей строительных ВУЗов

0

армирование железобетона в Tekla и в Revit: есть реальный опыт?

Аватар
pavel.khrapkin@gmail.com
я хотел бы продолжить дискуссию, начатую в форуме Enineer-tool несколько месяцев назад:
Есть ли люди с реальным опытом (то есть, с опытом реальной проектной работы, не с маркетинговыми пересказами), работавшие с ЖБИ в обеих системах?
Имеет ли смысл разделять: тех. кто ближе к КЖИ - в Tekla, тех, кто ближе к архитектурной части проекта - в Revit?
Данный вопрос перенесен с сайта engineerum.com 🚚
Аватар
Отменить
2 Ответы
1
Аватар
Павел
Лучший ответ
Админ, не закрывайте тему, это не вопрос, а круглый стол)))

Скажу за ревит. Опыт рабочки КЖ есть, но повторять его не хочется. Есть серьезные проблемы в работе, решение которых возможно делить через программирование. Так как не у всех есть такие навыки, то эффективно работать в КЖ вряд ли получится без подготовительных работ с написанием миллиона макросов, или программ на апи, или скриптов в динамо.

Большой проблемой является объем модели, который сильно растет из-за создания видов (ака видовой экран в автокаде) и листов. По этой причине сделать целиком большое здание с арматурой в ревит и листами хотя бы 100-200 штук обернется коллапсом модели.

Кроме того, есть проблемы с нумерацией стержней (есть автоматическая через ребар намбер, но тогда с погонной арматурой проблемы; можно создать свой параметр, но тогда нужен инструмент нумерации, а это путь в программирование).

Создание видов, расстановка размеров и марок тоже не автоматизированы, так что либо вручную, либо... программирование!

Заармировать один элемент по аналогии с другим нельзя как в текла, нужно делать заново или копирнуть объекты арматуры. Но если не помещать их в группы (а группы это зло), то арматура обязательно съедет и внешне одинаковые позиции будут отличаться на пару миллиметров и превратятся в разные позиции.

Я сделал по ревиту такой вывод. Если вы:
- не программист или динамщик
- не ревитофил
- имеете дело с большими моделями
- ставите цель выпускать чертежи, а не просто иметь 3д армирование,
то бросайте нафиг ревит. Пока руки не дошли, но я смотрю в сторону текла и оллплэн.
1 Комментарий
Аватар
Отменить
Аватар
efimovvo
-

Полностью согласен с комментарием по Revit: имел аналогичный опыт, который привел к точно таким же сложностям с подготовкой чертежей, ручной маркеровкой, выяснением, где различия между двумя совершенно одинаковыми элементами (а там арматура видите ли подтянулась на 0,5 мм!). Выводы в точности те же!

1
Аватар
rt-em
Лучший ответ
Павел, добрый день!

Что каксется армирования железобетона - то мы 3-й год успешно практикуем.
forum_picture
forum_picture
Что касается КЖИ - то мы никогда КЖИ не далали, но как делать КЖИ в Текле для нас до очевидности понятно.

По поводу КЖИ в Ревите можно поузнавать Романа Кузьмичева из Минска.

p.s. Формат нашего форума предполагает наличие правильного ответа на поставленный вопрос, поиск верного решения. Данный вопрос хоть и представляет интерес, но не предполагает какого-то одного правильного ответа, поэтому такие вопросы будут в дальнейшем закрываться или удаляться.
Аватар
Отменить