Отображение торцов арматуры в Tekla в соответствии с ГОСТ 21.201-2011
Учимся показывать торцы арматуры крестиками и кружочками

ГОСТ 21.201-2011 предписывает нам правила оформления изображений арматурных изделий. В данной заметке речь пойдет про отображение отгибов арматуры под 90 градусов, который направлен либо к нам, либо от нас. Этот случай отображения арматурного изделия приведен в таблице 9 (пункты. 1.6-1.8) в упомянутом ГОСТ.


Как видим отгиб стрежня, который идет от нас обозначается крестиком, отгиб стержня, который направлен на нас обозначается кружком.

Иногда данное условное изображение требуется реализовать на чертежах в Tekla.

Настраиваем отображение торцов в Tekla

Для начала в модели нужно создать группу стержней, отгиб у которой будет смотреть на нас, и группу стержней, отгиб у которой будет смотреть от нас.


В данной модели стержни по длинной стороне имеют отгиб направленный на нас, и по короткой стороне стержни имеют отгиб направленный от нас.

На основе этого фрагмента модели я создаю вид чертежа и включаю на виде армирование в одну линию


Получаем следующее отображение армирования:


Таким образом выглядит стандартное отображение арматуры в одну линию. Чтобы отображались отгибы арматуры от читателя в виде крестиков нужно включить другой способ представления арматуры - "ломаная"


После смены представления на чертеже появляется крестик


Теперь торцы арматуры отображаются в соответствии с ГОСТ 21.201-2011

Подписаться на этот блог

Оставьте вашу почту, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Tekla и первым получайте  лучшие рецепты по работе и настройке Tekla

Войти чтобы оставить комментарий
Tekla BIM Awards
Компания Trimble начала прием заявок на конкурс 2021 - 2022